Cargos e Responsáveis

A Estrutura Regimental, o Quadro Demonstrativo dos Cargos em Comissão e das Funções Gratificadas e as Competências da Secretaria Especial da Cultura constam do Decreto Nº 9.411, de 18 de junho de 2018.

Cargo Nome Telefone E-mail
Secretaria Especial da Cultura Henrique Medeiros (61) 2024-2460 gm@cultura.gov.br
Chefia de Gabinete do Secretário
Chefe de Gabinete Ângela Inácio (61) 2024-2484

(61) 2024-2485

cgm@cultura.gov.br
Assessora Especial Laura Gracindo (61) 2024-2493 laura.gracindo@cultura.gov.br
Assessora Especial Erica Lewis (61) 2024-2447 erica.lewis@cultura.gov.br
Coordenadora da Assessoria de Apoio Administrativo Jaqueline Silva Campos Magalhães (61) 2024-2485 jaqueline.magalhaes@cultura.gov.br
Assessora Técnica Katiana Silva Santos Santiago (61) 2024-2033 katiana.santos@cultura.gov.br
Secretária (Terceirizada) Miriam Amorim Nascimento da Silva Leite (61) 2024-2484 miriam.leite@cultura.gov.br
Técnico Secretariado Cássia Brito (61) 2024-2033 cassia.brito@cultura.gov.br
Assessora Técnica Marta Bernadete Ribeiro Romero (61) 2024-2460 marta.romero@cultura.gov.br
Assessora Técnica Zifa Pereira da Costa Scalia (61) 2024-2467 zifa.scalia@cultura.gov.br
Assistente Técnico Erika Rodrigues Haguihara Santos (61) 2024-2468 erika.haguihara@cultura.gov.br
Secretária (Terceirizada) Tânia Maria Temóteo (Terceirizada) (61) 2024-2475 tania.themoteo@cultura.gov.br
Assessora Técnica Ana Firmino (61) 2024-2469 ana.firmino@cultura.gov.br
Apoio Administrativo Hélio de Medeiros (61) 2024-2318 helio.castro@cultura.gov.br
Secretária (Terceirizada) Auristelia de Sousa Paes Landino (61) 2024-2337 auristelia.landino@cultura.gov.br
Estagiário Renan Domingos Silva (61) 2024-2494 renan.silva@cultura.gov.br
Agenda do Secretário
Coordenadora de Publicidade e Propaganda Claudiana Sampaio de Oliveira Luz (61) 2024-2497 claudiana.luz@cultura.gov.br
Chefe de Serviço Jaqueline Alves Mendes Lima (61) 2024-2461 jaqueline.lima@cultura.gov.br
Assistente Técnico Claudinei Silva Bastos (61) 2024-2444 claudinei.bastos@cultura.gov.br
Agente Administrativo Elaine de Souza (61) 2024-2470 elaine.souza@cultura.gov.br
Secretária (Terceirizada) Valéria Pereira Alves (61) 2024-2164 valeria.alves@cultura.gov.br
Secretária (Terceirizada) Tamyres Pereira da Silva Ottoni (61) 2024-2482 tamyres.silva@cultura.gov.br
Estagiária Bruna Moreira de Freitas (61) 2024-2486 bruna.freitas@cultura.gov.br
Estagiário Alef Policena Gomes (61) 2024-2486 alef.gomes@cultura.gov.br
Assessoria de Comunicação
Assessora Especial (61) 2024-2266
Chefe da Assessoria de Comunicação Social Giselle Oliveira Garcia (61) 2024-2408 giselle.garcia@cultura.gov.br
Cerimonial
Chefe de Cerimonial Flávia Serafim Cavalcante (61) 2024-2411 flavia.cavalcante@cultura.gov.br
Coordenadora do Cerimonial Vanessa Álvares Guedes (21) 2024-2001 vanessa.alvares@cultura.gov.br
Chefe de Divisão de Apoio do Cerimonial Priscila Fonseca (61) 2024-2403 priscila.fonseca@cultura.gov.br
Assessor Milton da Luz Filho (61) 2024-2416 milton.filho@cultura.gov.br
Assessoria Especial de Controle Interno
Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno Patricia Alvares de Azevedo Oliveira (61) 2024-2419 patricia.oliveira@cultura.gov.br
Técnico de Nível Superior Rafael Otávio de Lima Oliveira (61) 2024-2253 rafael.otavio@cultura.gov.br
Agente Administrativo Júlio Cesar Winckler Jaskuski (61) 2024-2422 julio.jaskuski@cultura.gov.br
Agente Administrativo Ângelo Andre Carneiro Lima (61) 2024-2420 angelo.lima@cultura.gov.br
Agente Administrativo Lindalva Oliveira de Sena (61) 2024-2422 lindalva.sena@cultura.gov.br
Auxiliar Operacional (Terceirizado) Guilherme Bragança (61) 2024-2423 guilherme.braganca@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Jackeline da Silva Vieira (61) 2024-2421 jackeline.vieira@cultura.gov.br
Estagiária Jessyk Geovana Junio Santos (61) 2024-2253 jessyk.santos@cultura.gov.br
Ouvidoria
Ouvidor Carlos Alberto Júnior (61) 2024-2496 carlos.junior@cultura.gov.br
Coordenador de Acesso à Informação Thadeu Costa Normando (61) 2024-2032 thadeu.normando@cultura.gov.br
Servidora Sandra Kelly Macedo Batista (61) 2024-2022 sandra.batista@cultura.gov.br
Servidora Ana Luíza Caldeira (61) 2024-2439 ana.caldeira@cultura.gov.br
Técnico em Secretariado (Terceirizado) Sérgio Lopes Bezerra (61) 2024-2498 sergio.bezerra@cultura.gov.br
Auxiliar Operacional (Terceirizado) Salomão Assunção de Padua (61) 2024-2317 salomao.padua@cultura.gov.br
Técnico em Secretariado (Terceirizado) Adriano Francisco Gomes de Sousa (61) 2024-2245 adriano.sousa@cultura.gov.br
Assessoria Parlamentar
Chefe de Assessoria Parlamentar Priscilla Cavalcante Vieira Corrêa (61) 2024-2427 priscilla.correa@cultura.gov.br
Coordenadora do Processo Legislativo Aline Luiza Santana (61) 2024-2257 aline.santana@cultura.gov.br
Agente Administrativo – legislativo Vanessa Amábile (61) 2024-2257 vanessa.resende@cultura.gov.br
Coordenadora de Emendas Josiara Barbosa Diniz Leite (61) 2024-2601 josiara.leite@cultura.gov.br
Agente Administrativo – Emendas Rosane Bradão Alves (61) 2024-2214 rosane.alves@cultura.gov.br
Secretária (Terceirizada) Silvania Lopes Ferreira (61) 2024-2425 silvania.ferreira@cultura.gov.br
Apoio Administrativo – Emendas (Terceirizada) Sueli Almeida de Queiroz (61) 2024-2424 sueli.queiroz@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado – Emendas (Terceirizada) Edna Pereira Valverde (61) 2024-2495 edna.franca@cultura.gov.br
Técnico em Secretariado – Legislativo (Terceirizado) Flávio Gonçalves Batista (61) 2024-2426 flavio.batista@cultura.gov.br
Recepcionista – (Terceirizada) Suanny Silva Oliveira (61) 2024-2428 suanny.oliveira@cultura.gov.br
Recepcionista – Apoio Legislativo (Terceirizada) Thaís Barbosa Mendes (61) 2024-2426 thais.mendes@cultura.gov.br
Estagiária – Legislativo Brenda Ondina Castro de Souza (61) 2024-2257 brenda.souza@cultura.gov.br
Estagiária – Legislativo Brenda Marcella Brito e Sousa (61) 2024-2257 brenda.sousa@cultura.gov.br
Consultoria Jurídica
Consultora Jurídica Clara Marcelle Alves Meneses (61) 2024-2313 clara.meneses@cultura.gov.br
Assessor Jurídico Niomar de Sousa Nogueira (61) 2024-2397 niomar.nogueira@cultura.gov.br
Assessora Técnica Danielle Jandiroba Tellez (61) 2024-2394 danielle.tellez@cultura.gov.br
Assessor de Gestão Estratégica Alyryo Machado Freire (61) 2024-2310 alyryo.freire@cultura.gov.br
Coordenador Geral Jurídico de Políticas Culturais Eduardo Magalhães Teixeira (61) 2024-2315 duardo.magalhaes@cultura.gov.br
Coordenadora Geral Jurídica de Convênios e Parcerias Daniela Guimarães Goulart (61) 2024-2307 daniela.goulart@cultura.gov.br
Coordenador Geral Jurídico de Contratações e Licitações Públicas (61) 2024-2394
Coordenador Geral Jurídico de Assuntos Judiciais e de Servidores Públicos Gustavo Nabuco Machado (61) 2024-2304 gustavo.machado@cultura.gov.br
Advogado da União Alessandro Rodrigues Gomes da Silva (61) 2024-2312 alessandro.silva@cultura.gov.br
Advogado da União Ivan Santos Nunes (61) 2024-2378 ivan.nunes@cultura.gov.br
Advogado da União José Solino Neto (61) 2024-2074 jose.neto@cultura.gov.br
Advogado da União Julio Cesar Oba (61) 2024-2392 julio.oba@cultura.gov.br
Advogada da União Maria Izabel de Castro Garotti (61) 2024-2375 maria.garotti@cultura.gov.br
Advogado da União Rodrigo Picanco Facci (61) 2024.2320 rodrigo.facci@cultura.gov.br
Técnico em Secretariado (Terceirizado) Antônio Rodrigues da Silva Caetano (61) 2024-2396 antonio.caetano@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Jane Carla dos Santos Ferreira (61) 2024.2244 jane.ferreira@cultura.gov.br
Auxiliar Operacional (Terceirizada) Gléssia de Moura (61) 2024-2309 glessia.moura@cultura.gov.br
Recepcionista (Terceirizada) Jennifer Sousa Ribeiro (61) 2024-2306 jennifer.ribeiro@cultura.gov.br
Chefe de Serviço (servidora) Layane Tátila Alves Magalhães (61) 2024-2316 layane.silva@cultura.gov.br
Secretária Executiva (Terceirizada) Luciene Gomes dos Reis (61) 2024-2388 luciene.reis@cultura.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Marcos Henrique Silva (61) 2024-2308 marcos.silva@cultura.gov.br
Agente Administrativo (servidora) Nadia Galdino Freitas dos Santos (61) 2024-2382 nadia.santos@cultura.gov.br
Secretária Executiva (Terceirizada) Tatiane Nepomuceno Azevedo (61) 2024-2305 tatiane.azevedo@cultura.gov.br
Estagiário Felipe Gomes Rodrigues (61) 2024.2311 felipe.rodrigues@cultura.gov.br
Estagiário Pedro da Rocha Cavalcanti e Cysne (61) 2024.2083 pedro.cisne@cultura.gov.br
Coordenação-Geral de Apoio Administrativo do Gabinete do Secretário
Coordenador-Geral Elton Gomes de Medeiros (61) 2024-2432 elton.medeiros@cultura.gov.br
Assistente Vanessa Vieira Santos (61) 2024-2433 vanessa.vieira@cultura.gov.br
Coordenador Roberto de Sousa Silva (61) 2024-2431 roberto.sousa@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Marcus André Chagas Rocha (61) 2024-2438 marcus.rocha@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Valneia Dayse Santana Gabriel (61) 2024-2479 dayse.gabriel@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Vera Lúcia Lopes Vieira Carneiro (61) 2024-2436 vera.carneiro@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Márcia Rúbia Levy Miquette (61) 2024-2437 marcia.miquete@cultura.gov.br
Chefe de Serviço Luciene Ribeiro da Silva (61) 2024-2434 luciene.silva@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Larissa da Silva Macêdo (61) 2024-2430 larissa.macedo@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Larissa Xavier Rodrigues (61) 2024-2318 larissa.rodrigues@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Cássia Ribeiro Brito Tirelli (61) 2024-2440 cassia.brito@cultura.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Nadine Alves Dourado (61) 2024-2435 nadine.dourado@cultura.gov.br
Auxiliar Operacional (Terceirizado) Gustavo Alves Gusmão da Silva (61) 2024-2429 gustavo.gusmao@cultura.gov.br
Assistente Técnico Sylmara Rejane Santos Chagas (61) 2024-2057 sylmara.chagas@cultura.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Hélio Medeiros de Castro (61) 2024-2418 helio.castro@cultura.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Francisco Anderson Gomes Magalhães (61) 2024-2300 francisco.magalhaes@cultura.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Fernando Marcos Linhares de Souza (61) 2024-2377 fernando.souza@cultura.gov.br
Recepcionista (Terceirizada) Maria Gabriela da Mata Gouveia (61) 2024-2377 maria.gouveia@cultura.gov.br
Estagiária Luciana Batista de Abreu (61) 2024-2377 luciana.abreu@cultura.gov.br
Estagiária Lívia Ribeiro de Souza Lima (61) 2024-2430 livia.lima@cultura.gov.br
Estagiária Rayanne Frota y Freitas (61) 2024-2438 rayanne.freitas@cultura.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário da Economia Criativa
Chefe de Gabinete José Mauro Gnaspini (61) 2024-2894 jose.gnaspini@cultura.gov.br
Coordenadora de Gabinete Patrícia Nóbrega Coimbra (61) 2024-2237 patricia.coimbra@cultura.gov.br
Coordenador-geral de Acompanhamento e Prestação de Contas Marco Henrique Nogueira de Menezes Borges (61) 2024-2703 marco.borges@cultura.gov.br
Coordenadora de Acompanhamento da Execução Uilma Marques Mendes (61) 2024-2814 uilma.mendes@cultura.gov.br
Chefe de Divisão de Avaliação de Resultado Tiago Rocha Gonçalves de Canha (61) 2024-2776 tiago.canha@cultura.gov.br
Diretora do Departamento de Empreendedorismo Cultural Érica Bordinhão Lewis (61) 2024-2795 erica.lewis@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral de Empreendedorismo e Inovação Andrea Santos Guimarães (61) 2024-2282 andrea.guimares@cultura.gov.br
Coordenador de Formação Técnica Gestão e Produção Jorge Edson Garcia (61) 2024-2851 jorge.garcia@cultura.gov.br
Coordenador-Geral de Estudos e Monitoramento Luiz Eduardo Lima de Rezende (61) 2024-2942 luiz.rezende@cultura.gov.br
Coordenadora de Apoio ao Estudo e Monitoramento Hanna Gledyz Silva Azevedo (61) 2024-2880 hanna.azevedo@cultura.gov.br
Diretor do Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas Guilherme Relvas D’Oliveira (61) 2024-2732 guilherme.relvas@cultura.gov.br

dlllb@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral de Leitura, Literatura e Economia do Livro Ana Cristina Araruna Melo (61) 2024-2773 ana.melo@cultura.gov.br

cglel@cultura.gov.br
Coordenador de Livro, Leitura e Literatura Gregório Machado Borges (61) 2024-2629 gregorio.machado@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas Jaqueline Ferreira dos Santos Gomes (61) 2024-2650 jaqueline.gomes@cultura.gov.br

snbp@cultura.gov.br
Coordenadora do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas Ana Maria da Costa Souza (61) 2024-2670 anamaria.souza@cultura.gov.br
Coordenadora da Biblioteca Maria da Conceição Moreira Salles Carolina Perdigão Barros (61) 2024-2827 carolina.perdigao@cultura.gov.br

bdb@cultura.gov.br
Escritório de Direitos Autorais – Brasília/DF Endereço: Edifício Parque Cidade Corporate – SCS Quadra 09 Lote C Torre B, 12º Andar (61) 2024-2698 posto.eda@cultura.gov.br
Cargo Nome Ramal E-mail
Secretário do Audiovisual Pedro Henrique Maciel Peixoto 2883 pedro.peixoto@cultura.gov.br
Chefia de Gabinete      
Coordenação Jessyca Hellen Ferreira Paulino 2825 jessyca.paulino@cultura.gov.br
Coordenação Rafael Gazzola de Lima 2765 rafael.lima@cultura.gov.br
Coordenação-Geral de Acompanhamento e Prestação de Contas Heber Moura Trigueiro 2916 heber.trigueiro@cultura.gov.br
Coordenação Wallace Ribeiro Santos 2992 wallace.santos@cultura.gov.br
Coordenação Aline Lourenco Cunha Braganca 2977 aline.braganca@cultura.gov.br
Coordenação Thiago Rodrigues 2808 thiago.rodrigues@cultura.gov.br
Departamento de Políticas Audiovisuais Ana Paula Melo Sylvestre 2949 ana.sylvestre@cultura.gov.br
Coordenação-Geral de Fomento Ana Clarissa Ferreira Reis 2949 ana.reis@cultura.gov.br
Coordenação Thais Mendes Souza de Paula 2919 thais.paula@cultura.gov.br
Coordenação Liana Barbosa de Melo 2760 liana.melo@cultura.gov.br
Coordenação Musa Assunção Santos 2207 musa.santos@cultura.gov.br
Coordenação-Geral de Preservação, Memória e Difusão Luana Alessandra Oliveira de Souza 2874 luana.souza@cultura.gov.br
Coordenação Rafael da Silva Maximiniano 2879 rafael.maximiniano@cultura.gov.br
Coordenação Carlos Antonio Oliveira da Cruz 2771 carlos.cruz@cultura.gov.br
Coordenação-Geral de Supervisão e Avaliação CGSSA Joselino Goulart Junior 2842 joselino.junior@cultura.gov.br
Coordenação Sylvia Bahiense Naves 2907 sylvia.naves@cultura.gov.br
Divisão Felipe Ramos Martins 2854 felipe.martins@cultura.gov.br
Coordenação Geral do Centro Técnico Audiovisual – CTAV Daniela Pfeiffer Fernandes (21) 3501-7803
Coordenação Renato Luiz da Costa renato.costa@cultura.gov.br
Coordenação Wagner Rodrigues Barreiros wagner.barreiros@cultura.gov.br
Coordenação Liana Bathomarco Correa (21)3501-7800 liana.correa@cultura.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Gustavo Carvalho Amaral (61) 2024-2780

(61) 2024-2945

sdc@cultura.gov.br
Chefe de Gabinete Rose Mary Bainy Valente (61) 2024-2192 rose.valente@cultura.gov.br
Diretor do Sistema Nacional de Cultura – DESNC Miguel Angelo Gomes de Oliveira (61) 2024-2279

(61) 2024-2280

miguel.oliveira@cultura.gov.br
Diretora do Departamento de Promoção da Diversidade Cultural – DEDIC Renata de Carvalho Ferreira Machado (61) 2024-2754

(61) 2024-2945

renata.machado@cultura.gov.br
Coordenador Daniele Souza Malaquias (61) 2024-2759 daniele.malaquias@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 1 Anirlenio Donizet de Morais (61) 2024-2224 anirlenio.morais@cultura.gov.br
Coordenador 1 Júlia Furia Costa Oliveira (61) 2024-2954 julia.oliveira@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Giselle Pires de Melo (61) 2024-2764 gisele.melo@cultura.gov.br
Coordenador 2 João Pimentta Staub (61) 2024-2361 joao.staub@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Paulino de Oliveira Neto (61) 2024-2929 paulino.neto@cultura.gov.br
Coordenador 3 Cristiano Liberal Silva (61) 2024-2897 cristiano.silva@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Bruno Silva Barreto (61) 2024-2983 bruno.barreto@cultura.gov.br
Diretor 1 Cláudia de Oliveira Cabral (61) 2024-2280 claudia.cabral@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 1 Gabriellla Crivellente da Nobrega (61) 2024-2288 gabriela.nobrega@cultura.gov.br
Coordenador 1 Verena Santiago Ferreira de Castro (61) 2024-2327 verena.castro@cultura.gov.br
Coordenador Miriam de Paula Barros Araujo (61) 2024-2233 miriam.araujo@cultura.gov.br
Coordenador Luisa Coelho Netto Galiza (61) 2024-2073 luisa.galiza@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 2 Erika Freddi (61) 2024-2341 erika.freddi@cultura.gov.br
Coordenador 1 Juliana Nepomuceno Pinto (61) 2024-2414 juliana.pin@cultura.gov.br
Coordenador 2 Flavia Mello de Castro (61) 2024-2381 bruno.barreto@cultura.gov.br
Coordenador 3 Layanne Lisa Neves de Campos (61) 2024-2331 bruno.barreto@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 1 Joana Peixoto Prado (61) 2024-2867 joana.prado@cultura.gov.br
Coordenador 1 Iara da Costa Zannon (61) 2024-2804 iara.zannon@cultura.gov.br
Coordenador 3 Diego Felipe Cardoso de Carvalho (61) 2024-2234 diego.carvalho@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 2 Sandra Cipriano Chaves (61) 2024-2866 sandra.chaves@cultura.gov.br
Coordenador 1 Ana Paula Santos Silva (61) 2024-2835 ana.paula@cultura.gov.br
Coordenador 2 Gildo Joaquim Alves de Aguiar Rego (61) 2024-2785 gildo.rego@cultura.gov.br
Coordenador 2 Terezinha Alves Pereira (61) 2024-2807 terezinha.pereira@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 3 Giselle Duppin (61) 2024-2965 gisele.duppin@cultura.gov.br
Coordenador 1 Leandro da Silva Vieira (61) 2024-2904 leandro.vieira@cultura.gov.br
Coordenador 2 Egerton Verçosa Amaral Neto (61) 2024-2781 egerton.neto@cultura.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Jose Paulo Soares Martins (61) 2024-2113

(61) 2024-2114

jose.martins@cultura.gov.br
Gerente de Projeto Romulo Menho Barbosa (61) 2024-2150 romulo.barbosa@cultura.gov.br
Chefe de Gabinete Jorge Oliveira Linhares Arruda (61) 2024-2113 jorge.arruda@cultura.gov.br
Coordenador Carolinne Machado Lopes (61) 2024-2132 carolinne.lopes@cultura.gov.br
Chefe de Divisão Daisy Abreu Oliveira Silva (61) 2024-2136 daisy.abreu@cultura.gov.br
Diretor 1 Odecir Luiz Prata da Costa (61) 2024-2127 odecir.costa@cultura.gov.br
Coordenador Flavia Rodrigues Dias (61) 2024-2274 flavia.dias@cultura.gov.br
Chefe de Divisão 1 Renata Lima de Oliveira (61) 2024-2156 renata.oliveira@cultura.gov.br
Chefe de Divisão 2 Luciano Guedes Silva Nonato (61) 2024-2117 luciano.nonato@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 1 Vicente Finageiv Filho (61) 2024-2122 vicente.filho@cultura.gov.br
Coordenador 1 André Ferreira Costa (61) 2024-2124 andre.costa@cultura.gov.br
Coordenador 2 Marcelo Arakaki Kawano (61) 2024-2135 marcelo.kawano@cultura.gov.br
Chefe de Serviço Nadya Butenco Vieira (61) 2024-2121 nadya.vieira@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 2 Charles Pereira Passos (61) 2024-2139 charles.passos@cultura.gov.br
Coordenador 1 Mariana Rodrigues de Sá (61) 2024-2239 mariana.sa@cultura.gov.br
Coordenador 2 Wanderson Ismael Uchoa de Lima (61) 2024-2239 wanderson.lima@cultura.gov.br
Chefe de Serviço 1 Josiel Fonseca Rabelo (61) 2024-2272 josiel.rabelo@cultura.gov.br
Chefe de Serviço 2 Ana Paula Batista Gomes (61) 2024-2193 ana.gomes@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 3 Letícia Moreira da Silva Gomes (61) 2024-2129 leticia.gonçalves@cultura.gov.br
Coordenador 1 Mariana Lacerda Guimaraes Fontenele (61) 2024-2198 mariana.guimaraes@cultura.gov.br
Coordenador 2 Janete Rodrigues da Silva (61) 2024-2239 janete.silva@cultura.gov.br
Coordenador 3 Eduardo Gomes da Silva (61) 2024-2128 eduardo.silva@cultura.gov.br
Chefe de Serviço Patrícia das Graças de Souza
Diretor 2 Neuran Pereira da Silva (61) 2024-2101 neuran.silva@cultura.gov.br
Coordenador 1 Maria Fernanda Mascarenhas dos Santos Melis vicente.filho@cultura.gov.br
Coordenador 2 Arlício Oliveira dos Santos arlicio.santos@cultura.gov.br
Coordenador 3 Karla Cristina Cavalcante Moita karla.moita@cultura.gov.br
Chefe de Serviço Carolina Dominici de Paula (61) 2024-2182 carolina.paula@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 2 Erika Ferreira Borges (61) 2024-2159 erika.borges@cultura.gov.br
Coordenador 1 Grazielle Rocha Ferreira (61) 2024-2046 grazielle.ferreira@cultura.gov.br
Coordenador 2 Juliana Brandão Peixoto (61) 2024-2044 juliana.peixoto@cultura.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Paulo Edy Nakamura (interino) (61) 2024-2395

(61) 2024-2399

paulo.nakamura@cultura.gov.br
Chefe de Gabinete Simone Antônia Colen (61) 2024-2948 simone.colen@cultura.gov.br
Coordenador Roberta da Luz Goes (61) 2024-2713 roberta.goes@cultura.gov.br
Coordenador-Geral Carlos Victor Freitas Moura (61) 2024-2643 carlos.moura@cultura.gov.br
Coordenador 1 Alexandre Fernandes Ono (61) 2024-2619 alexandre.ono@cultura.gov.br
Coordenador 2 Maria de Fatima Goncalves Martins (61) 2024-2661 fatima.maritns@cultura.gov.br
Chefe de Serviço Rayssa Gonçalves Sabino (61) 2024-2947 rayssa.sabno@cultura.gov.br
Diretor 1 Paulo Edy Nakamura (61) 2024-2395

(61) 2024-2399

paulo.nakamura@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 1 Kleber Rocha Queiroz (61) 2024-2724 kleber.queiroz@cultura.gov.br
Coordenador Diego Silva Freire (61) 2024-2826 diego.freire@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 2 Alexandre Alberto Moura de Vasconcellos (61) 2024-2735 alexandre.vasconcellos@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 1 Claudio Soares Correa (61) 2024-2656 claudio.correa@cultura.gov.br
Coordenador Francisco Jose Cerqueira Silva (61) 2024-2513 francisco.cerqueira@cultura.gov.br
Coordenador-Geral 2 Isadora Tami Lemos Tsukumo (61) 2024-2993 isadora.tami@cultura.gov.br
Coordenador Adriana Regina Leite Nunes (61) 2024-2624 adriana.nunes@cultura.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Maurício Braga (61) 2024-2287 maurício.braga@cultura.gov.br
Chefe de Gabinete Eduardo França Amaral (61) 2024-2287 eduardo.amaral@cultura.gov.br
Coordenadora de Gabinete Adoraci Almeida de Mendonça (61) 2024-2287 adoraci.mendonca@cultura.gov.br
Diretora do Departamento de Política Regulatória – DEPRG Carolina Raquel Leite Diniz Panzolini (61) 2024-2515 carolina.panzolini@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral de Regulação, Negociação e Análise – CGRNA Aline Iramina (61) 2024-2521 aline.iramina@cultura.gov.br
Coordenadora de Negociação – CONEG Natália Barbosa Gonçalves Sampaio (61) 2024-2863 natalia.sampaio@cultura.gov.br
Coordenadora de Regulação – COREL Priscila Ceccato de Cantuária (61) 2024-2787 priscila.cantuaria@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral de Acompanhamento, Difusão e Promoção – CGDIP Lívia Napoleão Borges (61) 2024-2838 livia.borges@cultura.gov.br
Coordenadora de Difusão – CODIF Marilene da Silva (61) 2024-2683 marilene.silva@cultura.gov.br
Diretora do Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização – DERAF Silvana Demartini de Oliveira (61) 2024-2640 silvana.oliveira@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral de Registro e Habilitação – CGRHB Jessica Pinto Lima (61) 2024-2502 jessica.lima@cultura.gov.br
Coordenadora de Promoção, de Gestão Coletiva e Registro – COGER Maria Isabela Ramalho Lopes (61) 2024-2517 isabela.lopes@cultura.gov.br
Coordenador de Habilitação – COHAB Arthur Macedo Facó Bezerra (61) 2024-2527 arthur.bezerra@cultura.gov.br
Coordenadora-Geral de Fiscalização, Combate à Pirataria e Tráfico de Bens Culturais – CGCPT Vago (61) 2024-2855
Coordenadora de Fiscalização – COFIC Lúcia Maria Magalhães Prates (61) 2024-2021 lucia.prates@cultura.gov.br