Cargos e Responsáveis

A Estrutura Regimental, o Quadro Demonstrativo dos Cargos em Comissão e das Funções Gratificadas e as Competências da Secretaria Especial da Cultura constam do Decreto Nº 9.674, de 2 de janeiro de 2019.

Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Especial da Cultura Mario Frias (61) 2024-2464  

Secretário Especial Adjunto

Andrea Abrão Paes Leme (61) 2024-2280 andrea.leme@turismo.gov.br
Chefia de Gabinete do Secretário
Chefe de Gabinete Gustavo Menna Barreto da Silveira (61) 2024-2474

 

(61) 2024-2482

gustavo.silveira@turismo.gov.br

Coordenador de Documentação e Apoio Administrativo

Juliana Nepomuceno 2024-2414 juliana.nepomuceno@turismo.gov.br
Chefe de Divisão de Documentação Kissyla Senra 2024-2355 kissyla.martins@turismo.gov.br
Assessora Técnica – Agenda do Secretário  Jaqueline Alves Mendes Lima  (61) 2024-2497  jaqueline.lima@turismo.gov.br

 

Gerente de Projetos Rogério Silva Paes 2024-2487 rogerio.paes@turismo.gov.br
Assessor Técnico  Luiz Cláudio Faria Velloso    2024-2475 luiz.velloso@turismo.gov.br
Assessora Especial de Comunicação Social  Miriam Rezende Gonçalves 2024-2140 miriam.goncalves@turismo.gov.br
       
       
Secretaria Especial da Cultura Adjunta
Assessor Millene Francine 2024-2232 millene.martins@turismo.gov.br
Assessor      
Assessor  Thiago Moreira dos Santos 2024-2428 thiago.moreira@turismo.gov.br

Assessor Técnico

Fernanda Camargos Moura   2024-2425 fernanda.moura@turismo.gov.br
 
Assistente Técnico  Ygor Bernardes 2024-2409 ygor.silva@turismo.gov.br
Assistente Técnico      
       
       
       
       
       
       
 
       
       
       
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Aldo Valentim 2024 2092 aldo.valentim@turismo.gov.br
Chefe de Gabinete      
Coordenadora Patrícia Nóbrega Coimbra 2024-2237 patricia.coimbra@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Monitoramento Marco H.N.M.Borges 2024-2818 marco.borges@turismo.gov.br
Coordenadora de acompanhamento Uilma Marques Mendes 2024-2814 uilma.mendes@turismo.gov.br
Coordenador Anirlenio D. de Morais 2024-2224 anirlenio.morais@turismo.gov.br
Chefe de Divisão Guilherme M. de Oliveira 2024-2530 guilherme.oliveira@turismo.gov.br
Chefe de Divisão Cristiano Liberal Silva 2024-2935 cristiano.liberal@turismo.gov.br
Chefe de Divisão Teresinha Alves Pereira 2024-2807 teresinha.pereira@turismo.gov.br
Departamento Empreendedorismo Cultural Sergio F. Ferreira 2024-2795 sergio.ferreira@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Empreendedorismo e Inovação Allan dos Santos Nenes 2024-2776 allan.nenes@turismo.gov.br
Coordenador Jorge E. C. Garcia 2024-2851 jorge.garcia@turismo.gov.br
Coordenadora Gislane G. Neto 2024-2501 gislane.neto@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Estudos e Monitoramento  Luiz Eduardo L. de Rezende 2024-2942 luiz.rezende@turismo.gov.br
Coordenador

 

Marcos Vinicius Rocha 2024-2942 marcos.rocha@turismo.gov.br
       
Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas Emir José Suaiden 2024-2732 emir.suaiden@turismo.gov.br
Coordenadora-Geral de Leitura, Literatura e Economia do Livro Ana Cristina Araruna Melo 2024-2773 ana.araruna@turismo.gov.br
Cargo Nome Ramal E-mail

Secretário

Bruno Graça Melo Cortes 2883 bruno.cortes@turismo.gov.br
Chefia de Gabinete Cintia Batista Angelini Carvalho 2846 cintia.carvalho@turismo.gov.br
Coordenação de Gabinete (COGAB) Musa Assunção 2207 musa.assuncao@turismo.gov.br
Coordenação Técnica de Gabinete (COTEC) Rafael Gazzola de Lima 2765 rafael.gazzola@turismo.gov.br

Departamento de Políticas Audiovisuais

Hélio Ferraz de Oliveira 2494 helio.ferraz@turismo.gov.br
Coordenação-Geral       
Coordenador  de Acompanhamento e Avaliação de Resultados Wallace Santos 2992 wallace.santosde Acompanhamento e Avaliação de Resultados
Coordenadora-Geral de Fomento Ana Clarisse F. Dos Reis 2949 ana.ferreira@turismo.gov.br
Coordenadora Lina R. F. Távora 2770 lina.tavora@turismo.gov.br
Coordenadora Liana B. De Melo 2770 liana.melo@turismo.gov.br
Coordenadora Gisele Pires de Melo 2928 gisele.pires@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Inovação e Infraestrutura Audiovisual Teresa Cristina R. A. De Oliveira 2879 tereza.oliveira@turismo.gov.br
Coordenador Jéssyca Paulino 2825 jessyca.paulino@turismo.gov.br
Coordenadora Érika Freddi 2341 erika.freddi@turismo.gov.br
Coordenador-Geral de Gestão e Articulação Joselino G. Junior 2842 joselino.junior@turismo.gov.br
Coordenador Felipe Ramos Martins 2854 felipe.martins@turismo.gov.br
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 
 
Cargo Nome Telefone E-mail

Secretário

André Porciúncula Alay Esteves (61) 2024-2112 andre.porciuncula@turismo.gov.br
Chefe de Gabinete Lucas Jordão Cunha 2024-2113 lucas.jordao@turismo.gov.br
Coordenadora      
Chefe de Divisão  Renata Oliveira 2024-2156 renata.oliveira@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Inovações, Gestão do Banco de Pareceristas e Colegiados do Pronac Flávia Dias (substituta) 2024-2274 flavia.dias@turismo.gov.br
Coordenadora  Flávia Dias 2024-2274 flavia.dias@turismo.gov.br
Chefe de Divisão  Lisiane A.Taquary 2024-2115 Lisiane.taquary@turismo.gov.br
Chefe de Divisão  Francisco da S. Santos 2024-2137 francisco.santos@turismo.gov.br
Chefe de Serviço      

Departamento de Fomento Indireto

     
Coordenação-Geral de Admissibilidade e Homologação  Vicente Finageiv Filho 2024-2060 vicente.finageiv@turismo.gov.br
Coordenador  Marcelo Arakaki Kawano 2024-2135 marcelo.kawano@turismo.gov.br
Chefe de Serviço      
Coordenadora  Nadya Buteco Vieira 2024-2121 nadya.vieira@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Execução e Fiscalização  Charles Pereira 2024-2139 charles.passos@turismo.gov.br
Coordenadora  Mariana Rodrigues Sá 2024-2239 mariana.sa@turismo.gov.br
Chefe de Serviço Ana Paula B. Gomes 2024-2193 ana.gomes@turismo.gov.br
Coordenador  Wanderson Lima 2024-2143 wanderson.lima@turismo.gov.br
Coordenador      
Coordenação-Geral de Avaliação de Resultados  Mariana L. G. Fontenele 2024-2198 mariana.fontenele@turismo.gov.br
Coordenador Carlos Estevam Assen 2024-2096 carlos.assen@turismo.gov.br
Chefe de Serviço      
       

Departamento de Fomento Direto e do Programa de Cultura do Trabalhador 

Homero Gustavo Reginaldo Lima 2024-2108 homero.lima@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Fomento Direto  Julia Furia C. Oliveira 2024-2157 julia.furia@turismo.gov.br
Coordenadora  Ana Paula S. Silva 2024-2296 ana.silva@turismo.gov.br
Chefe de Serviço

Mayra O. Dos Santos

2024-2154 mayra.santos@turismo.gov.br
Coordenador  Arlício Oliveira dos Santos 2024-2142 arlicio.santos@turismo.gov.br
Coordenadora  Karla Cristina C. Moita 2024-2184 karla.moita@turismo.gov.br

Coordenação-Geral do Programa Cultura do Trabalhador 

Fabiane Aguiar Barbosa 2024-2159 fabiane.barbosa@turismo.gov.br
Coordenadora  Erika Ferreira Borges 2024-2138 erika.borges@turismo.gov.br
Coordenadora  Juliana Brandão Peixoto 2024-2044 juliana.peixoto@turismo.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Maurício Noblat Waissman (61) 2024-2395 / 2679 mauricio.waissman@turismo.gov.br
Chefe de Gabinete Endrigo Claujan Thomas (61) 2024-2948 / 2395 / 2679 endrigo.vargas@turismo.gov.br
Chefe de Serviço Sandro Moura da Silva (61) 2024-2661 sandro.silva@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Gestão Compartilhada Vago    
Coordenadora Adriana Regina Leite Nunes (61) 2024-2624 adriana.nunes@turismo.gov.br
Departamento de Desenvolvimento, Análise, Gestão e Monitoramento Paulo Cezar Dias de Alencar (61) 2024-2109 / 2399 paulo.alencar@turismo.gov.br
Coordenador-Geral de Análise e Desenvolvimento de Projetos Kléber Rocha Queiroz (61) 2024-2724 kleber.queiroz@turismo.gov.br
Coordenador Bráulio Eduardo da Silva Maia (61) 2024-2619 braulio.maia@turismo.gov.br
Coordenador-Geral de Monitoramento Cláudio Soares Corrêa (61) 2024-2656 claudio.correa@turismo.gov.br
Coordenador Vago    
       
       
       
       
       
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Glaucia Tamayo Hassler Sugai (61) 2024-2302 / 2287  glaucia.sugai@turismo.gov.br
Chefe de Gabinete Edna do Espírito Santo (61) 2024-2369 / 2063 edna.santo@turismo.gov.br
Coordenadora Adoraci Almeida de Mendonça (61) 2024-2063 adoraci.mendonca@turismo.gov.br
Departamento de Política Regulatória Felipe Carmona Cantera 2024-2518 felipe.cantera@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Regulação, Negociação e Análise Thiago Maciel 2024-2037 thiago.maciel@turismo.gov.br
Coordenação de Regulação Priscila Cantuária 2024-2787 priscila.cantuaria@turismo.gov.br
Coordenação de Negociação Nathália Gonçalves 2024-2863 nathalia.sampaio@turismo.gov.br
Coordenação-Geral Acompanhamento, Difusão e Promoção Lívia Napoleão 2024-2838 livia.ferreira@turismo.gov.br
Coordenação de Difusão Marlene da Silva    
Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização Jéssica Pinto Lima (substituta) 2024-2516 jessica.lima@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Registro e Habilitação Jéssica Pinto Lima 2024-2516 jessica.lima@turismo.gov.br
Coordenação de Habilitação Arthur Facó 2024-2527 arthur.bezerra@turismo.gov.br
Coordenação de Promoção de Gestão Coletiva e Registro Maria Isabela Lopes 2024-2517 maria.ramalho@turismo.gov.br
Coordenação-Geral de Fiscalização, Combate à Pirataria e Tráfico de Bens Culturais (substituta) Silvana Demartini (substituta) 2024-2511 silvana.oliveira@turismo.gov.br
Coordenação de Fiscalização André Masullo 2024-2659 andre.masullo@turismo.gov.br