Cargos e Responsáveis

A Estrutura Regimental, o Quadro Demonstrativo dos Cargos em Comissão e das Funções Gratificadas e as Competências da Secretaria Especial da Cultura constam do Decreto Nº 9.674, de 2 de janeiro de 2019.

Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Especial da Cultura Roberto Alvim (61) 2024-2460
Secretário Especial Adjunto José Paulo Soares Martins jose.martins@cidadania.gov.br
Chefia de Gabinete do Secretário
Chefe de Gabinete Ângela Inácio (61) 2024-2484

(61) 2024-2485

cgm@cidadania.gov.br
Assessora Especial Laura Gracindo (61) 2024-2493 laura.gracindo@cidadania.gov.br
Assessora Especial Erica Lewis (61) 2024-2447 erica.lewis@cidadania.gov.br
Coordenadora da Assessoria de Apoio Administrativo Jaqueline Silva Campos Magalhães (61) 2024-2485 jaqueline.magalhaes@cidadania.gov.br
Assessora Técnica Katiana Silva Santos Santiago (61) 2024-2033 katiana.santos@cidadania.gov.br
Secretária (Terceirizada) Miriam Amorim Nascimento da Silva Leite (61) 2024-2484 miriam.leite@cidadania.gov.br
Técnico Secretariado Cássia Brito (61) 2024-2033 cassia.brito@cidadania.gov.br
Assessora Técnica Marta Bernadete Ribeiro Romero (61) 2024-2460 marta.romero@cidadania.gov.br
Assessora Técnica Zifa Pereira da Costa Scalia (61) 2024-2467 zifa.scalia@cidadania.gov.br
Assistente Técnico Erika Rodrigues Haguihara Santos (61) 2024-2468 erika.haguihara@cidadania.gov.br
Secretária (Terceirizada) Tânia Maria Temóteo (Terceirizada) (61) 2024-2475 tania.themoteo@cidadania.gov.br
Assessora Técnica Ana Firmino (61) 2024-2469 ana.firmino@cidadania.gov.br
Apoio Administrativo Hélio de Medeiros (61) 2024-2318 helio.castro@cidadania.gov.br
Secretária (Terceirizada) Auristelia de Sousa Paes Landino (61) 2024-2337 auristelia.landino@cidadania.gov.br
Estagiário Renan Domingos Silva (61) 2024-2494 renan.silva@cidadania.gov.br
Agenda do Secretário
Coordenadora de Publicidade e Propaganda Claudiana Sampaio de Oliveira Luz (61) 2024-2497 claudiana.luz@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço Jaqueline Alves Mendes Lima (61) 2024-2461 jaqueline.lima@cidadania.gov.br
Assistente Técnico Claudinei Silva Bastos (61) 2024-2444 claudinei.bastos@cidadania.gov.br
Agente Administrativo Elaine de Souza (61) 2024-2470 elaine.souza@cidadania.gov.br
Secretária (Terceirizada) Valéria Pereira Alves (61) 2024-2164 valeria.alves@cidadania.gov.br
Secretária (Terceirizada) Tamyres Pereira da Silva Ottoni (61) 2024-2482 tamyres.silva@cidadania.gov.br
Estagiária Bruna Moreira de Freitas (61) 2024-2486 bruna.freitas@cidadania.gov.br
Estagiário Alef Policena Gomes (61) 2024-2486 alef.gomes@cidadania.gov.br
Assessoria de Comunicação
Assessora Especial (61) 2024-2266
Coordenadora Geral de Comunicação Cultural Giselle Oliveira Garcia (61) 2024-2408 giselle.garcia@cidadania.gov.br
Coordenação-Geral de Apoio Administrativo do Gabinete do Secretário
Coordenador-Geral Elton Gomes de Medeiros (61) 2024-2432 elton.medeiros@cidadania.gov.br
Assistente Vanessa Vieira Santos (61) 2024-2433 vanessa.vieira@cidadania.gov.br
Coordenador Roberto de Sousa Silva (61) 2024-2431 roberto.sousa@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Marcus André Chagas Rocha (61) 2024-2438 marcus.rocha@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Valneia Dayse Santana Gabriel (61) 2024-2479 dayse.gabriel@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Vera Lúcia Lopes Vieira Carneiro (61) 2024-2436 vera.carneiro@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Márcia Rúbia Levy Miquette (61) 2024-2437 marcia.miquete@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço Luciene Ribeiro da Silva (61) 2024-2434 luciene.silva@cidadania.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Larissa da Silva Macêdo (61) 2024-2430 larissa.macedo@cidadania.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Larissa Xavier Rodrigues (61) 2024-2318 larissa.rodrigues@cidadania.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Cássia Ribeiro Brito Tirelli (61) 2024-2440 cassia.brito@cidadania.gov.br
Técnica em Secretariado (Terceirizada) Nadine Alves Dourado (61) 2024-2435 nadine.dourado@cidadania.gov.br
Auxiliar Operacional (Terceirizado) Gustavo Alves Gusmão da Silva (61) 2024-2429 gustavo.gusmao@cidadania.gov.br
Assistente Técnico Sylmara Rejane Santos Chagas (61) 2024-2057 sylmara.chagas@cidadania.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Hélio Medeiros de Castro (61) 2024-2418 helio.castro@cidadania.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Francisco Anderson Gomes Magalhães (61) 2024-2300 francisco.magalhaes@cidadania.gov.br
Recepcionista (Terceirizado) Fernando Marcos Linhares de Souza (61) 2024-2377 fernando.souza@cidadania.gov.br
Recepcionista (Terceirizada) Maria Gabriela da Mata Gouveia (61) 2024-2377 maria.gouveia@cidadania.gov.br
Estagiária Luciana Batista de Abreu (61) 2024-2377 luciana.abreu@cidadania.gov.br
Estagiária Lívia Ribeiro de Souza Lima (61) 2024-2430 livia.lima@cidadania.gov.br
Estagiária Rayanne Frota y Freitas (61) 2024-2438 rayanne.freitas@cidadania.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário da Economia Criativa Reynaldo Campanatti Pereira (61) 2024 2092 reynaldo.campanatti@cidadania.gov.br
Chefe de Gabinete Raquel Cristina Brugnera (61) 2024 2894 raquel.brugnera@cidadania.gov.br
Coordenadora de Gabinete Patrícia Nóbrega Coimbra (61) 2024-2237 patricia.coimbra@cidadania.gov.brr
Coordenador-geral de Acompanhamento e Prestação de Contas Uilma Marques Mendes (interina) (61) 2024-2814 uilma.mendes@cidadania.gov.brr
Coordenadora de Acompanhamento e Prestação de Contas Uilma Marques Mendes (61) 2024-2814 guilherme.machado@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão de Avaliação de Resultado Guilherme Machado de Oliveira (61) 2024-2530 tiago.canha@cidadania.gov.br
Diretor do Departamento de Empreendedorismo Cultural Sérgio Fernandes Ferreira (61) 2024-2795 sergio.ferreira@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Empreendedorismo e Inovação Alessandro Lemos Passos Loiola (61) 2024-2012 alessandro.loiola@cidadania.gov.br
Coordenador de Formação Técnica, Gestão e Produção Jorge Edson Garcia (61) 2024-2851 jorge.garcia@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral de Estudos e Monitoramento Luiz Eduardo Lima de Rezende (61) 2024-2942 luiz.rezende@cidadania.gov.br
Coordenador de Apoio ao Estudo e Monitoramento Allan dos Santos Nenes (61) 2024-2776 allan.nenes@cidadania.gov.br
Diretora do Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas Ana Cristina Araruna Melo (interina) (61) 2024-2655 dlllb@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Leitura, Literatura e Economia do Livro Ana Cristina Araruna Melo (61) 2024-2773 ana.araruna@cidadania.gov.br
cglel@cidadania.gov.br
Coordenadora de Livro, Leitura e Literatura Juliana Andrade (61) 2024-2629 juliana.andrade@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas Ana Maria da Costa Souza (61) 2024-2670 anamaria.souza@cidadania.gov.br
Coordenador do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas Marcus André Chagas Rocha (61) 2024-2650 marcus.rocha@cidadania.gov.br
Coordenadora da Biblioteca Maria da Conceição Moreira Salles Carolina Perdigão Barros (61) 2024-2827 carolina.perdigao@cidadania.gov.br

bdb@cidadania.gov.br
Escritório de Direitos Autorais – Brasília/DF Endereço: Esplanada dos Ministérios Bloco B sala T-16 Térreo (61) 2024-2698 posto.eda@cidadania.gov.br
Cargo Nome Ramal E-mail
Secretária do Audiovisual Katiane Gouvêa
Chefia de Gabinete      
Coordenação Jessyca Hellen Ferreira Paulino 2825 jessyca.paulino@cidadania.gov.br
Coordenação Rafael Gazzola de Lima 2765 rafael.lima@cidadania.gov.br
Coordenação-Geral de Acompanhamento e Prestação de Contas Heber Moura Trigueiro 2916 heber.trigueiro@cidadania.gov.br
Coordenação Wallace Ribeiro Santos 2992 wallace.santos@cidadania.gov.br
Coordenação Aline Lourenco Cunha Braganca 2977 aline.braganca@cidadania.gov.br
Coordenação Thiago Rodrigues 2808 thiago.rodrigues@cidadania.gov.br
Departamento de Políticas Audiovisuais Edilásio Santana Barra Júnior
Coordenação-Geral de Fomento Ana Clarissa Ferreira Reis 2949 ana.reis@cidadania.gov.br
Coordenação Thais Mendes Souza de Paula 2919 thais.paula@cidadania.gov.br
Coordenação Liana Barbosa de Melo 2760 liana.barbosa@cidadania.gov.br
Coordenação Musa Assunção Santos 2207 musa.santos@cidadania.gov.br
Coordenação-Geral de Preservação, Memória e Difusão Luana Alessandra Oliveira de Souza 2874 luana.souza@cidadania.gov.br
Coordenação Rafael da Silva Maximiniano 2879 rafael.maximiniano@cidadania.gov.br
Coordenação Carlos Antonio Oliveira da Cruz 2771 carlos.cruz@cidadania.gov.br
Coordenação-Geral de Supervisão e Avaliação CGSSA Joselino Goulart Junior 2842 joselino.junior@cidadania.gov.br
Coordenação Sylvia Bahiense Naves 2907 sylvia.naves@cidadania.gov.br
Divisão Felipe Ramos Martins 2854 felipe.martins@cidadania.gov.br
Coordenação Geral do Centro Técnico Audiovisual – CTAV Daniela Pfeiffer Fernandes (21) 3501-7803
Coordenação Renato Luiz da Costa renato.costa@cidadania.gov.br
Coordenação Wagner Rodrigues Barreiros wagner.barreiros@cidadania.gov.br
Coordenação Liana Bathomarco Correa (21)3501-7800 liana.correa@cidadania.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretária Jane Silva (61) 2024-2780

(61) 2024-2945

sdc@cidadania.gov.br
Chefe de Gabinete John Marcos Vieira Grangeiro (61) 2024-2780 john.grangeiro@cidadania.gov.br
Diretor do Departamento do Sistema Nacional de Cultura Miguel Ângelo Gomes de Oliveira (61) 2024-2279 miguel.oliveira@cidadania.gov.br
Diretora do Departamento de Promoção da Diversidade Cultural Renata de Carvalho Ferreira Machado (61) 2024-2754 renata.machado@cidadania.gov.br

sdc@cidadania.gov.br

Coordenador Daniele Souza Malaquias (61) 2024-2759 daniele.malaquias@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral de Acompanhamento e Prestação de Contas Anirlenio Donizet de Morais (61) 2024-2224 sdc.convenio@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Júlia Furia Costa Oliveira (61) 2024-2157 coordenacao.fnc@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Giselle Pires de Melo (61) 2024-2764 gisele.melo@cidadania.gov.br
Coordenador 2 João Pimentta Staub (61) 2024-2361 joao.staub@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Paulino de Oliveira Neto (61) 2024-2929 paulino.neto@cidadania.gov.br
Coordenador 3 Cristiano Liberal Silva (61) 2024-2897 cristiano.silva@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Bruno Silva Barreto (61) 2024-2983 bruno.barreto@cidadania.gov.br
Diretor 1 Cláudia de Oliveira Cabral (61) 2024-2280 claudia.cabral@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral do Sistema Nacional de Cultura Gabriella Crivellente da Nobrega (61) 2024-2288 snc@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Verena Santiago Ferreira de Castro (61) 2024-2327 verena.castro@cidadania.gov.br
Coordenador Miriam de Paula Barros Araujo (61) 2024-2233 miriam.araujo@cidadania.gov.br
Coordenador Luisa Coelho Netto Galiza (61) 2024-2073 luisa.galiza@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Articulação do Sistema Nacional de Cultura Erika Freddi (61) 2024-2341 erika.freddi@cidadania.gov.br

cnpc@cidadania.gov.br

Coordenador 1 Juliana Nepomuceno Pinto (61) 2024-2414 juliana.pin@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Flavia Mello de Castro (61) 2024-2381 bruno.barreto@cidadania.gov.br
Coordenador 3 Layanne Lisa Neves de Campos (61) 2024-2331 bruno.barreto@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral da Política Nacional de Cultura Viva Joana Peixoto Prado (61) 2024-2867 joana.prado@cidadania.gov.br

culturaviva@cidadania.gov.br

Coordenador 1 Iara da Costa Zannon (61) 2024-2804 iara.zannon@cidadania.gov.br
Coordenador 3 Diego Felipe Cardoso de Carvalho (61) 2024-2234 diego.carvalho@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Cultura Popular e Diversidade Sandra Cipriano Chaves (61) 2024-2866 sandra.chaves@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Ana Paula Santos Silva (61) 2024-2835 ana.paula@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Gildo Joaquim Alves de Aguiar Rego (61) 2024-2785 gildo.rego@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Terezinha Alves Pereira (61) 2024-2807 terezinha.pereira@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Cultura, Educação, Acessibilidade e Inclusão do Departamento de Promoção da Diversidade Cultural Giselle Dupin (61) 2024-2965 gisele.dupin@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Leandro da Silva Vieira (61) 2024-2904 leandro.vieira@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Egerton Verçosa Amaral Neto (61) 2024-2781 egerton.neto@cidadania.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Camilo Calandreli (61) 2024-2113
Gerente de Projeto Rômulo Menho Barbosa (61) 2024-2114 romulo.barbosa@cidadania.gov.br
Chefe de Gabinete Jorge Oliveira Linhares Arruda (61) 2024-2113 jorge.arruda@cidadania.gov.br
Coordenador Carolinne Machado Lopes (61) 2024-2132 carolinne.lopes@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão Daisy Abreu Oliveira Silva (61) 2024-2136 daisy.abreu@cidadania.gov.br
Departamento de Fomento Indireto Odecir Luiz Prata da Costa (61) 2024-2368 odecir.costa@cidadania.gov.br
Coordenador Flavia Rodrigues Dias (61) 2024-2274 flavia.dias@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão 1 Renata Lima de Oliveira (61) 2024-2156 renata.oliveira@cidadania.gov.br
Chefe de Divisão 2 Luciano Guedes Silva Nonato (61) 2024-2117 luciano.nonato@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral 1 Vicente Finageiv Filho (61) 2024-2060 vicente.filho@cidadania.gov.br
Coordenador 1 André Ferreira Costa (61) 2024-2124 andre.costa@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Marcelo Arakaki Kawano (61) 2024-2135 marcelo.kawano@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço Nadya Butenco Vieira (61) 2024-2121 nadya.vieira@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral 2 Charles Pereira Passos (61) 2024-2198 charles.passos@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Mariana Rodrigues de Sá (61) 2024-2239 mariana.sa@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Wanderson Ismael Uchoa de Lima (61) 2024-2239 wanderson.lima@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço 1 Josiel Fonseca Rabelo (61) 2024-2272 josiel.rabelo@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço 2 Ana Paula Batista Gomes (61) 2024-2193 ana.gomes@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral 3 Letícia Moreira da Silva Gomes (61) 2024-2090 leticia.goncalves@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Mariana Lacerda Guimaraes Fontenele (61) 2024-2198 mariana.guimaraes@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Janete Rodrigues da Silva (61) 2024-2239 janete.silva@cidadania.gov.br
Coordenador 3 Eduardo Gomes da Silva (61) 2024-2128 eduardo.silva@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço Patrícia das Graças de Souza
Departamento de Fomento Direto Neuran Pereira da Silva (61) 2024-2101 neuran.pereira@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Maria Fernanda Mascarenhas dos Santos Melis vicente.filho@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Arlício Oliveira dos Santos arlicio.santos@cidadania.gov.br
Coordenador 3 Karla Cristina Cavalcante Moita karla.moita@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço Carolina Dominici de Paula (61) 2024-2182 carolina.paula@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral 2 Erika Ferreira Borges (61) 2024-2159 valecultura@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Grazielle Rocha Ferreira (61) 2024-2046 grazielle.ferreira@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Juliana Brandão Peixoto (61) 2024-2044 juliana.peixoto@cidadania.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Rodrigo Maximiano Junqueira (61) 2024-2395
Chefe de Gabinete Simone Antônia Colen (61) 2024-2948 simone.colen@cidadania.gov.br
Coordenador Roberta da Luz Goes (61) 2024-2713 roberta.goes@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral de Acompanhamento e Prestação de Contas Carlos Victor Freitas Moura (61) 2024-2643 carlos.moura@cidadania.gov.br
Coordenador 1 Alexandre Fernandes Ono (61) 2024-2619 alexandre.ono@cidadania.gov.br
Coordenador 2 Maria de Fatima Goncalves Martins (61) 2024-2661 fatima.maritns@cidadania.gov.br
Chefe de Serviço Rayssa Gonçalves Sabino (61) 2024-2947 rayssa.sabno@cidadania.gov.br
Departamento de Desenvolvimento, Análise, Gestão e Monitoramento Vago
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos Kleber Rocha Queiroz (61) 2024-2724 kleber.queiroz@cidadania.gov.br
Coordenador Diego Silva Freire (61) 2024-2826 diego.freire@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral de Análise de Projetos Alexandre Alberto Moura de Vasconcellos (61) 2024-2735 alexandre.vasconcellos@cidadania.gov.br
Coordenador-Geral de Monitoramento de Obras Claudio Soares Correa (61) 2024-2656 claudio.correa@cidadania.gov.br
Coordenador Francisco Jose Cerqueira Silva (61) 2024-2513 francisco.cerqueira@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Gestão de Equipamentos Isadora Tami Lemos Tsukumo (61) 2024-2993 isadora.tami@cidadania.gov.br
Coordenador Adriana Regina Leite Nunes (61) 2024-2624 adriana.nunes@cidadania.gov.br
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Maurício Braga (61) 2024-2302 mauricio.braga@cidadania.gov.br
Chefe de Gabinete Eduardo França Amaral (61) 2024-2369 eduardo.amaral@cidadania.gov.br
Coordenadora de Gabinete Adoraci Almeida de Mendonça (61) 2024-2287 adoraci.mendonca@cidadania.gov.br
Diretora de Política Regulatória Carolina Raquel Leite Diniz Panzolini (61) 2024-2518 direito.autoral@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Regulação, Negociação e Análise – CGRNA Aline Iramina (61) 2024-2521 aline.iramina@cidadania.gov.br
Coordenadora de Negociação – CONEG Natália Barbosa Gonçalves Sampaio (61) 2024-2863 natalia.sampaio@cidadania.gov.br
Coordenadora de Regulação – COREL Priscila Ceccato de Cantuária (61) 2024-2787 priscila.cantuaria@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Acompanhamento, Difusão e Promoção – CGDIP Lívia Napoleão Borges (61) 2024-2838 livia.ferreira@cidadania.gov.br
Coordenadora de Difusão – CODIF Marilene da Silva (61) 2024-2683 marilene.silva@cidadania.gov.br
Diretor do Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização – DERAF Laercio Benko Lopes (61) 2024-2516 silvana.oliveira@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Registro e Habilitação – CGRHB Jessica Pinto Lima (61) 2024-2502 jessicap.lima@cidadania.gov.br
Coordenadora de Promoção, de Gestão Coletiva e Registro – COGER Maria Isabela Ramalho Lopes (61) 2024-2517 isabela.lopes@cidadania.gov.br
Coordenador de Habilitação – COHAB Arthur Macedo Facó Bezerra (61) 2024-2527 arthur.bezerra@cidadania.gov.br
Coordenadora-Geral de Fiscalização, Combate à Pirataria e Tráfico de Bens Culturais – CGCPT Priscilla Welligton Santos Gomes (61) 2024-2855 priscilla.gomes@cidadania.gov.br
Coordenadora de Fiscalização – COFIC Lúcia Maria Magalhães Prates (61) 2024-2021 lucia.prates@cidadania.gov.br