Cargos e Responsáveis

A Estrutura Regimental, o Quadro Demonstrativo dos Cargos em Comissão e das Funções Gratificadas e as Competências da Secretaria Especial da Cultura constam do Decreto Nº 9.674, de 2 de janeiro de 2019.

Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Especial da Cultura Mario Frias (61) 2024-2484  

Secretário Especial Adjunto

Andrea Abrão Paes Leme (61) 2024-2484  
Chefia de Gabinete do Secretário
Chefe de Gabinete Gustavo Menna Barreto da Silveira (61) 2024-2484

 

(61) 2024-2485

 

Coordenador de Documentação e Apoio Administrativo

Juliana Nepomuceno    
Chefe de Divisão de Documentação Kissyla Senra    
Assessora Técnica – Agenda do Secretário  Jaqueline Alves Mendes Lima  (61) 2024-2497  jaqueline.lima@cidadania.gov.br
agendasecult@cidadania.gov.br
Assessor Técnico  Adriana Moraes    
Assessor Técnico  Luiz Cláudio Faria Velloso       
Assessor Técnico  Jonathas           
Assistente Técnico   Marta Romero    
       
Secretaria Especial da Cultura Adjunta
Assessor Millene Francine    
Assessor      
Gerente de Projeto  Cecilia    

Assessor Técnico

Fernanda Camargos Moura      
 
Assistente Técnico  Ygor Bernardes    
Assistente Técnico      
       
       
       
       
       
       
 
       
       
       
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário Aldo Valentim (61) 2024 2092 aldo.valentim@cidadania.gov.br
Chefe de Gabinete      
Coordenadora Patrícia Nóbrega Coimbra (61) 2024-2237 patricia.coimbra@cidadania.gov.br
Coordenação-Geral de Monitoramento Marco H.N.M.Borges    
Coordenadora Uilma Marques Mendes    
Coordenador Anirlenio D. de Morais    
Chefe de Divisão Guilherme M. de Oliveira    
Chefe de Divisão Cristiano Liberal Silva    
Chefe de Divisão      
Departamento Empreendedorismo Cultural Sergio F. Ferreira    
Coordenação-Geral de Empreendedorismo e Inovação Allan dos Santos Nemes    
Coordenador Jorge E. C. Garcia    
Coordenadora Gislane G. Neto    
Coordenação-Geral de Estudos e Monitoramento  Luiz Eduardo L. de Rezende    
Coordenador

 

Marcos Vinicius Rocha    
Chefe de Divisão  Teresinha Alves Pereira    
Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas      
Coordenadora-Geral de Leitura, Literatura e Economia do Livro Ana Cristina Araruna Melo    
Cargo Nome Ramal E-mail

Secretário

  2883  
Chefia de Gabinete Jessyca Hellen Ferreira Paulino 2825 jessyca.paulino@cidadania.gov.br
Coordenação de Gabinete (COGAB) Musa Assunção 2907  
Coordenação Técnica de Gabinete (COTEC) Rafael Gazzola de Lima 2765 rafael.gazzola@cidadania.gov.br

Departamento de Políticas Audiovisuais

     
Coordenação-Geral de Acompanhamento e Avaliação de Resultados      
Coordenador   Wallace Santos    
Coordenadora-Geral de Fomento Ana Clarisse F. Dos Reis    
Coordenadora Thais M. S. De Paula    
Coordenadora Liana B. De Melo    
Coordenadora      
Coordenação-Geral de Inovação e Infraestrutura Audiovisual Teresa Cristina R. A. De Oliveira    
Coordenador      
Coordenadora Érika Freddi    
Coordenador-Geral de Gestão e Articulação Joselino G. Junior    
Coordenadora Liana B. Correa    

Coordenador-Geral do Centro Técnico do Audiovisual

     
Coordenador Wagner R. Barreiros    
Coordenador Renato Luiz da Costa    
Coordenador      
       
       
       
       
       
       
       
       
 
 
Cargo Nome Telefone E-mail

Secretário

  (61) 2024-2368  
Chefe de Gabinete Lucas Jordão Cunha    
Coordenadora Carolinne M. Lopes    
Chefe de Divisão  Renata Oliveira    
Coordenação-Geral de Inovações, Gestão do Banco de Pareceristas e Colegiados do Pronac Rômulo Menho Barbosa     
Coordenadora  Flávia Dias    
Chefe de Divisão  Lisiane A.Taquary    
Chefe de Divisão  Francisco da S. Santos    
Chefe de Serviço      

Departamento de Fomento Indireto

     
Coordenação-Geral de Admissibilidade e Homologação  Vicente Finageiv Filho    
Coordenador  Marcelo Arakaki Kawano    
Chefe de Serviço      
Coordenadora  Nadya Buteco Vieira    
Coordenação-Geral de Execução e Fiscalização  Charles Pereira    
Coordenadora  Mariana Rodrigues Sá    
Chefe de Serviço Ana Paula B. Gomes    
Coordenador  Wanderson Lima    
Coordenador      
Coordenação-Geral de Avaliação de Resultados  Mariana L. G. Fontenele – Substituta    
Coordenador      
Chefe de Serviço      
Coordenador      

Departamento de Fomento Direto e do Programa de Cultura do Trabalhador 

Homero Gustavo Reginaldo Lima    
Coordenação-Geral de Fomento Direto  Julia Furia C. Oliveira    
Coordenadora  Ana Paula S. Silva    
Chefe de Serviço

Mayara O. Dos Santos

   
Coordenador  Arlício Oliveira dos Santos    
Coordenadora  Karla Cristina C. Moita    

Coordenação-Geral do Programa Cultura do Trabalhador 

Fabiane Aguiar Barbosa    
Coordenadora  Erika Ferreira Borges    
Coordenadora  Juliana Brandão Peixoto    
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário   (61) 2024-2395 / 2679  
Chefe de Gabinete Endrigo Claujan Thomas (61) 2024-2948  
Chefe de Serviço Roberta Goes    
Coordenação-Geral de Gestão Compartilhada Isadora Tami    
Coordenadora Adriana Nunes    
Departamento de Desenvolvimento, Análise, Gestão e Monitoramento Cláudio Evangelista Cardoso    
Coordenador-Geral de Análise e Desenvolvimento de Projetos Kléber Rocha Queiroz    
Coordenador Braulo Maia    
Coordenador-Geral de Monitoramento Cláudio Soares Corrêa    
Coordenador Francisco Siqueira    
       
       
       
       
       
Cargo Nome Telefone E-mail
Secretário   (61) 2024-2302 / 2287  direito.autoral@turismo.gov.br
Chefe de Gabinete Edna do Espírito Santo (61) 2024-2369 / 2063 edna.santo@cidadania.gov.br
Coordenadora Adoraci Almeida de Mendonça (61) 2024-2287 adoraci.mendonca@cidadania.gov.br
Departamento de Política Regulatória Glaucia Tamyo Hassler Sugai    
Coordenação-Geral de Regulação, Negociação e Análise Thiago Maciel    
Coordenação de Regulação Priscila Cantuário    
Coordenação de Negociação Nathália Gonçalves    
Coordenação-Geral Acompanhamento, Difusão e Promoção Lívia Napoleão    
Coordenação de Difusão Marlene da Silva    
Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização Laércio Benko Lopes    
Coordenação-Geral de Registro e Habilitação Jéssica Pinto Lima    
Coordenação de Habilitação Arthur Facó    
Coordenação de Promoção de Gestão Coletiva e Registro Maria Isabela Lopes    
Coordenação-Geral de Fiscalização, Combate à Pirataria e Tráfico de Bens Culturais (substituta) Silvana Demartini    
Coordenação de Fiscalização André Masullo